Лисы ставят рекорды

Опубликовано: , В науке

Лис Флит

Лисы ставят рекорды

В преддверии зимней Олимпиады Сочи-2014 не только люди, но и животные ставят спортивные рекорды. Летучая мышь преодолела 600 километров в поисках нового места обитания, по всей видимости, лиса решила не уступать и поставила свой собственный рекорд.

Знакомьтесь, лис Флит, которого оснастили ошейником со спутниковым датчиком ученые из Университета Брайтона. Сотрудники университета были крайне удивлены, когда провели исследование данных со спутника. Оказывается, Флит решил сменить обстановку и покинул свой дом в городе в поисках лучшего убежища в сельской местности. Для этого лису пришлось преодолеть около 315 километров.

Доктор Донн Скот, который возглавлял исследование, сказал, что лисы часто покидают обжитые места, чтобы найти более подходящее убежище, где они смогут ограничить свою территорию. Чаще всего смена обстановки происходит из-за высокой конкуренции, которая возникает в стает, в которой рождаются лисы. Команда исследователей проводила мониторинг миграции городских лис, живущих в окрестностях Брайтона, чтобы оценить их численность и динамику движения. Оказывается, бедняга Флит был вынужден искать новое место обитания, потому что он был изгнан как доминирующий самец из своей стаи собственным сыном, который пришел ему на смену. Ранее другая лиса поставила рекорд, мигрировав на расстояние 52 километра (по прямой линии). Флит, совершив путь длинной около 315 км, ушел от своей стаи на 70 км в период с 9 декабря 2013 года по 2 января 2014 года и побил прежний рекорд. В течение дня он делал остановки для отдыха в садах и на железнодорожных путях, обходил подтопленную реками землю.

Данное исследование показывает, что разницы между лисами, которые живут в лесах, и теми, кто живет вблизи городской местности, не существует, так как лисы постоянно мигрируют и меняют место своего обитания.

Ошибки в статье