Ночная работа сбивает биоритмы

Опубликовано: , В науке

Работа ночью

Ночная работа сбивает биоритмы

Работа в ночные смены оказывает негативное воздействие на организм человека. Из-за нарушения графика сна и бодрствования сбиваются внутренние ритмы в организме человека, кроме того, работа ночью может привести к пагубным последствиям в долгосрочной перспективе. Исследование ученых показало, что люди, которые работают по сменам, в том числе выходят на работу в ночное время, больше подвержены риску возникновения диабета 2 типа, сердечных приступов и онкологических заболеваний.

Сотрудники научно-исследовательского центра в Суррее (Великобритания) выяснили, что работа в ночные смены вносит изменения в организм человека на молекулярном уровне, в связи с этим, работа ночью на самом деле опасней, чем это считалось ранее.

Работа в темное время суток, когда организм настроен на сон, оказывает глубокое воздействие на организм, изменяя биологические часы, температуру тела, уровень гормонов в организме, настроение, физические способности и функции мозга.

В эксперименте приняло участие 22 человека, которые работали в дневную смену, а на время тестирования перевелись на работу в ночное время. Анализ крови показал, что смена рабочего графика повлияла на изменение выработки генов. Ученые говорят о том, что каждый орган человеческого тела имеет свой суточный ритм, а такое изменение режима сна и бодрствования наводит в организме настоящий хаос.

Открытие, сделанное английскими учеными, показало не только долгосрочную перспективу, при которой возникают осложнения, но и степень их серьезности.

Ошибки в статье