Футбол поможет справиться с лишним весом

Опубликовано: , В спорте

Футбол

Футбол поможет справиться с лишним весом

Шотландские исследователи доказали, что лучшее средство для борьбы с лишним весом у мужчин – это футбол.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие футбольные фанта с лишним весом. 374-ом добровольцам предложили пройти программу обучения навыкам футбола на 12-недельных курсах в одном из местных спортивных клубов. После завершения учебных курсов оказалось, что каждый из мужчин при сохранении прежнего образа жизни и без корректировок питания смог сбросить около 5 килограмм лишнего веса. Спустя год замеры показали, что мужчинам удалось сохранить свой вес в форме, что вызвало интерес у остальной части болельщиков с лишним весом.

По завершению эксперимента всем его участникам врачи выдали рекомендации по ведению здорового образа жизни, а так же рассказали о принципах здорового питания. В качестве стимулирующего поощрения, часть добровольцев приняла участие в недельной тренировке для профессионалов в одном из спортивных футбольных клубов.

Специалисты считают, что смена обстановки во многом способствовала достижению значительных результатов: мужчины, объединенные общим хобби, худели в команде, при этом не ставя перед собой цель избавиться от лишних килограммов. Кроме того, фанаты спустились с трибун на стадион, и это стало для многих из них первым выходом на поле.

Шотландский ученые считают, что данную модель эксперимента можно применять в тех случаях, когда у пациентов, имеющих лишний вес, не хватает мотивации и сил для того, чтобы взять свой вес под контроль самостоятельно.

Ошибки в статье