Справедливость в отношении Пеле восторжествовала

Опубликовано: , В спорте

Музей Пеле открыт

Справедливость в отношении Пеле восторжествовала

Он является трехкратным чемпионом мира, его избрали лучшим игроков века. И вот теперь в честь Пеле, а речь идет именно о нем, открыли музей.

Четыре год ушло на то, чтобы в Сантосе (Бразилия) построить и открыть «Музей Пеле». Место выбрано не случайно. Те, кто знакомы с биографией знаменитого игрока, помнят, что именно с футбольного клуба «Сантос» началась его блестящая карьера в мире спорта. 73-летний Пеле во время открытия музей заявил, что благодарит бога, который дал ему здоровье дожить до этого момента, когда он смог принять настолько великую награду.

Музей Пеле занимает площадь более четырех тысяч квадратных метров, вмещающих около двух с половиной тысяч экспонатов, посвященных жизни и карьере футболиста.

Президент Бразилии Дильма Руссефф заметила, что открытие музея имеет большое значение для страны, так как он наглядно демонстрирует, какое значение имела вся жизнь и спортивная карьера Пеле для бразильского народа. По ее словам, он является самой большой звездой, а потому заслуживает, чтобы его достижения увековечили.

Музей был давней мечтой города. На то, чтобы построить его и открыть ушло около 17 миллионов евро. Один из соперников Пеле, аргентинец Диего Марадона заявил по поводу музея: «Кого волнует, что говорит Пеле? Все сказано музеем». Наверное, с его словами можно согласиться, но пока Пеле жив все же стоит иногда прислушиваться и к тому, что он сам говорит, так как он постоянно делает, например, прогнозы относительно исхода тех или иных крупных соревнований, рассказывает о том, каким был футбол когда-то.

Ошибки в статье


По материалам: www.spiegel.de
Иллюстрация с сайта: lez.wikipedia.org