Итоги конгресса ФИФА

Опубликовано: , В спорте

Конгресс ФИФА: Йозеф Блаттер

Итоги конгресса ФИФА

Перед началом Чемпионата мира по футболу в городе Сан-Пауло был проведен 64-й конгресс ФИФА.

Открывал конгресс президент Международной футбольной ассоциации Йозеф Блаттер. Он отметил, что с момента последнего проведения чемпионата мира Бразилия очень сильно изменилась. Также он сказал, что очень надеется на то, что чемпионат мира в новой Бразилии станет лучшим в истории проведения чемпионатов.

Во время конгресса главными темами обсуждения были: подготовка Бразилии к чемпионату мира» трудности, которые возникали во время подготовительных работ; готовность стадионов; социально-политическая ситуация в стране.

Кроме этого, во время конгресса выступала катарская делегация, которая должна была дать объяснение после обвинения в коррупции. Стоит отметить, вопрос Катара до сих пор открыт, решение по нему будет вынесено в сентябре – октябре 2014 года.

Во время проведения конгресса был упразднен институт футбольных агентов, теперь вместо него будет использоваться слово «посредник». Благодаря этому решению, с 1 апреля 2015 года права на футболиста больше не смогут принадлежать футбольному агенту. Права на футболиста будут принадлежать или футбольному клубу, или специально созданной компании. Представитель игрока никак теперь не сможет владеть правами на футболиста.

Стоит отметить, что в России институт футбольных агентов давно подвергался критике, но не было никакого рычага влияния на него. После принятия поправок в Сан-Пауло, институт агентов практически упразднен. Футбольные агенты теперь не смогут оказывать такое большое влияние на футболиста, как это было раньше.

Также стало известно, что президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что выдвигает вновь свою кандидатуру на пост президент ФИФА. Кроме этого, во время конгресса был отклонен проект, согласно которого должны были быть введены возрастные ограничения для чиновников.

Ошибки в статье


По материалам: www.gazeta.ru
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org