Рацион мамы влияет на благополучие ребенка в будущем

Опубликовано: , В мире

Рацион мамы влияет на благополучие ребенка в будущем

Рацион мамы влияет на благополучие ребенка в будущем

Благодаря проведенному во Флориде исследованию стало известно, что будущее ребенка напрямую зависит от того, что употребляет в пищу его мама во время беременности. Неправильное питание мамы может привести к зависимостям ее ребенка от алкоголя и наркотиков в старшем возрасте.

Если в рационе будущей мамы преобладают сладкие и жирные продукты, то ребенок, вероятнее всего, будет иметь проблемы с лишним весом и будет зависим от психоактивных веществ. Эксперименты на протяжении нескольких месяцев проводились на лабораторных мышах. Малыши бурно реагировали на амфетамины, если их мамы мыши во время беременности ели много сладкого и жирного. Как отмечают ученые, нет разницы в том, в каком виде сахар поступал в организм мамы (сахароза или фруктоза) – у мышат была одинаково развита зависимость от наркотических средств.

Николь Авена, доктор в Университете Флориды, считает, что на смену эпидемии ожирения в скором времени придет массовое употребление наркотиков и алкоголя. Доктор Авена советует мамам придерживаться диеты не только во время вынашивания плода, но и в период грудного вскармливания, потому что через молоко мамы в организм малыша могут поступать элементы, пагубно влияющие на его развитие.

Ошибки в статье