Обеззаразить воду поможет Солнце

Опубликовано: , В науке

Дезинфекция воды

Обеззаразить воду поможет Солнце

Как всем известно, ультрафиолетовые лучи – одно из наиболее убийственных средств, позволяющих избавиться от примесей в воде. Солнечных лучей почти везде много, поэтому вполне логично использовать их для дезинфекции воды. Устройств для этого не существует, но недавно исследователи все-таки придумали вариант, который может позаботиться об этом. Прибору понадобиться не так много времени, чтобы продезинфицировать воду.

По словам ученых, в использовании солнца для дезинфекции воды нет ничего нового. Ультрафиолетовые лучи начинают убивать бактерии спустя шесть часов, хотя этот процесс может занять до 48 часов. Исследователи из департамента энергетики Национальной ускорительной лаборатории SLAC и Института материалов и энергии при Стэнфордском университете создали устройство для ускорения процесса. Известно, что в нем используются не только ультрафиолетовые лучи, но и видимая часть солнечного спектра для эффективной дезинфекции воды. Результаты работы ученых опубликовали в Nature Nanotechnology.

В отчете говорится, что аппарат выполнен из стекла и невидимых слоев дисульфида молибдена. Соединение выступает в качестве фотокатализатора, который производит перекись водорода при попадании на него видимого света. Устройство способно убить 99,99 процента бактерий спустя 20 минут после использования в отношении 25 миллилитров воды. Устройство дешевое и простое в изготовлении. По словам ученых, пока они проверили его на кишечной палочке и молочнокислых бактериях. С ними устройство работало вполне эффективно. Относительно других вирусов или химических веществ, пока нет доказательств, что аппарат будет работать также хорошо.

Если удастся запустить устройство в массовое производство, оно станет настоящим благословением для всех стран мира, которые сталкиваются с острой нехваткой чистой воды.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com