Томские ученые предложили уникальное лекарство от рака

Опубликовано: , В России

Лекарство от рака  разрабатывают в ТПУ. Фотограф Екатерина Пастухова

Томские ученые предложили уникальное лекарство от рака

Ученые Томского политехнического института (ТПУ) намерены запустить линию по созданию изотопов, которые активно используются для лучевой терапии злокачественных новообразований. Изотопы химического элемента лютеция должны стать основой радиофармпрепаратов для лучевой терапии злокачественных опухолей, лекарство от рака нового поколения.

Пока в России не производят изотопы лютеций-177 и лютеций-178. По словам заведующего кафедрой технической физики Игоря Шаманина, у них небольшой период полураспада, а энергии испускаемых бета-частиц хватит, чтобы облучить пораженные клетки и не задеть прилегающие к ним здоровые. Производство изотопов должны наладить на базе единственного в стране действующего исследовательского ядерного реактора при ТПУ.

Представители пресс-центра ТПУ отметили, что произведенные в вузе радиофармпрепараты с изотопами будут вводить в организм больного онкологическими заболеваниями. Преимущество нового препарата будет заключаться в том, что изотоп, попадая в определенный орган, займется поражением больных клеток, накапливаясь в органе и практически не затрагивая здоровые ткани.

На базе реактора ученые ТПУ уже запустили линию по производству дефицитного радиоактивного фосфора-32, который активно используется при проведении биохимических исследований, в том числе – для диагностики онкологических заболеваний и лечения некоторых форм рака. Он способен встраиваться в нуклеиновые кислоты, участвующие во всех обменных процессах в живом организме. Он является бета-излучателем, то есть его можно отследить с помощью современных радиометрических средств. Спрос на фосфор-32 постоянно растет со стороны медиков и биологов.

На базе этого же реактора ученые занимаются разработкой технологий и оборудования для получения принципиально новых радиофармпрепаратов на основе изотопов самария, рения, йода, технеция-99.

Ошибки в статье


По материалам: news.tpu.ru