Как сделать кофе по-настоящему полезным

Опубликовано: , В мире

Полезный кофе

Как сделать кофе по-настоящему полезным

Кофе похож на темный шоколад: с одной стороны, это очень вкусный напиток, с другой, он очень полезен для организма. Согласно новому исследованию ученых из Университета Скрэнтон (The University of Scranton, США), основной источник антиоксидантов в рационе американцев — это кофе. Полезный кофе — уникальный напиток.

Несколько независимых исследований ученых показали, что употребление нескольких чашек кофе в день может снизить риск развития диабета 2-го типа, болезни Альцгеймера, а так же рака простаты. Но для того, чтобы привычный напиток стал поистине целебным, необходимо придерживаться нескольких простых правил.

Во-первых, кофейные зерна не должны быть обжарены. Именно под воздействием высоких температур хлорогеновая кислота, находящаяся в зернах, распадается и перестает считаться лучшим существующим антиоксидантом во всем мире.

Во-вторых, необходимо правильно хранить кофейные зерна. Емкость, где хранятся зерна кофе, должна быть герметично закрыта.  Воздержитесь от покупки молотого кофе, зерна необходимо молоть непосредственно перед приготовлением, чтобы не утратить весь вкус и неповторимый аромат.

В-третьих, обратите внимание на фильтр. Бумажный фильтр сдерживает крупинки кофе, но при этом так же и блокирует поступление антиоксидантов в напиток.

В-четвертых, воздержитесь от добавок. Кофе — самодостаточный напиток. Если вам кажется, что его нужно подсластить, задумайтесь, как это скажется на вашей фигуре и об угрозе развития диабета. Если черный кофе вам показался слишком горьким, добавьте в него молотой корицы или немного сливок.

Ошибки в статье