Бессонница отключает мозг днем

Опубликовано: , В мире

Бессонница отключает мозг днем

Бессонница отключает мозг днем

Те, кто страдает ночью от расстройства сна, не могут полноценно работать днем. Чтобы защититься от перегрузки, их мозг ненадолго отключается на протяжении дня.

Американские ученые в ходе исследований пришли к выводу, что люди, которые страдают от хронической бессонницы, не могут во время сна полностью отключить свой мозг, поэтому некоторые отделы мозга продолжают работать. Это сказывается на работоспособности и общей активности человека в дневное время. К заторможенности и рассеянности в таком состоянии мозг человека периодически сам погружает себя в микросон.

Для эксперимента взяли две группы людей по 25 человек в каждой. Одни крепко спали ночью, а вторые ворочались с бока на бок и не могли уснуть. На утро всем добровольцам сделали МРТ. У тех, кто не имел полноценный ночной отдых, отмечается низкая активность мозга, особенно тех областей, которые используются для решения конкретных задач. У тех, кто выспался, мозг работал значительно лучше и при этом обращался к ресурсам кратковременной памяти для выполнения трудных операций. Те области мозга, которые приглушаются во время бодрствования у обычных людей, продолжали функционировать у людей, страдающих бессонницей.

Мозг человека не может работать без отдыха, поэтому в  моменты максимальных нагрузок отключает сам себя. Пока сон спит, пусть это происходит только доли секунд, человек не может сосредоточиться и чувствует сильную усталость.

Ошибки в статье