Хруст приводит к артриту

Опубликовано: , В мире

Хруст в суставах приводит к артриту

Хруст приводит к артриту

Некоторые любят похрустеть суставами, а у других эти звуки вызывают настоящие мурашки. Недавнее исследование, проведенное американскими специалистами, показало, что хруст в суставах, особенно в коленях, может быть предвестником артрита.

Ученые наблюдали за 3500 добровольцами в возрасте от 50 до 70 лет на протяжении 3 лет. Первый опрос показал, что 65% участников не жаловались на дискомфорт и хруст в суставах, 11% испытывали редко, 15% отметили «Иногда» и 9% выбрали вариант ответа «Часто». В начале исследования среди тех людей, которые никогда не жаловались на боль в коленных суставах, около четверти отмечали, что при сгибании их коленки хрустят. К концу наблюдения ¾ этих людей стали замечать симптомы артрита. По итогам эксперимента у 18% добровольцев через 3 года после начала наблюдений был диагностирован артрит коленного сустава.

Ведущий автор исследования Грейс Ло (Grace Lo) из медицинского колледжа Бейлор в Хьюстоне (штат Техас, США) пояснил, что многие люди не испытывают боль и дискомфорт в суставах, хотя на рентгеновских снимках четко видны признаки остеоартрита. При этом врачами до сих пор не найдены эффективные способы профилактики заболеваний суставов. Даже при условии корректировки веса среди добровольцев наблюдалась зависимость между частотой хруста в суставах и скоростью развития артрита. У людей, которые в начале исследования отметили в опроснике, что их суставы всегда хрустят, были подвержены риску развития артрита в три раза больше.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com