Миф разрушен: люди чувствуют запах не хуже собак

Опубликовано: , В мире

Обоняние человека такое же, как и у собак

Миф разрушен: люди чувствуют запах не хуже собак

Новое исследование, опубликованное в журнале Science, опровергает давнее утверждение о том, что у собак более развитое обоняние по сравнению с людьми. Обоняние человека такое же острое, как и у животных.

Под руководством невролога Джона Мак-Ганна, команда исследователей из Университета Рутгерса-Нью-Брансуик просмотрела документы по более 1000 научных работ, изучающих обоняние человека. В результате исследования ученые пришли к выводу, что восхваление возможности собак улавливать даже самые тонкие запахи началось в 1870-е годы, когда анатом Поль Брока выяснил, что обонятельные колбы человека значительно меньше этих рецепторов у собак. На основании этой информации Брока определил, что у животных более мощные колбы, которые лучше воспринимают запахи.

Мак-Ганн считает, что эта связь в действительности не влияет на способность распознавать запахи. У человека около 400 обонятельных рецепторов, в то время как у мышей и собак их более 1000. Но при этом человек может похвастаться большим количеством декодеров запаха. По оценкам специалистов, человек способен различать около 1 триллиона ароматов. И в этом показателе результате человека и животных аналогичны.

И люди, и собаки отлично улавливаю запахи, но исследователи заметили, что в то время, как люди не воспринимают одни запахи, к которым неравнодушны животные, например, метки собак на улице, они могут чутко реагировать на знакомые и привычные ароматы. Например, существует профессия чайного сомелье, при которой специалист определяет качество чая по его цвету, вкусу и, конечно, аромату.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com