Как сохранить психическое здоровье?

Опубликовано: , В мире

Чтение

Как сохранить психическое здоровье?

Осенью, когда обостряются проблемы с психическим здоровьем, этот вопрос становится особенно актуальным.
Для полноценной жизни нужно сохранить не только физическое, но и психическое здоровье. Но в последнем случае мало кто знает, что именно нужно делать. Сегодня мы предлагаем вам список самых действенных и простых способов, которые позволят вам позаботиться о своем «внутреннем» мире. И такая забота должна быть не редкой, а войти в привычку.

Первое: устраивайте себе дни полного отдыха

В бесконечном потоке дел нужно вовремя останавливаться и выдыхать, давая себе возможность отдохнуть. После пауз у вас будет больше сил на выполнение работы. Важно во время паузы не корить себя и не называть лентяем, так как угрызения совести явно не дадут отдохнуть. Можно взять один день, чтобы «подзарядиться» и дать организму шанс наверстать упущенное.

Второе: придумайте занятие перед сном

Если вы боретесь с усталостью тем, что бесконечно смотрите сериалы до поздней ночи, не удивляйтесь, что на следующий день вы просыпаетесь уставшим. Проведите эксперимент – не смотрите ничего перед сном в течение недели, чтобы понять разницу в самочувствии. Тратьте это время на чтение, медитации, рисование, раскрашивание, звонки маме, наблюдение за жизнью за окном, ванну.

Третье: введите в повседневную жизнь вещи, которые дают наслаждение во время отпуска

Когда мы выходим в отпуск, жизнь сразу становится проще. Мы не терзаем себя спортзалом, а просто идем на прогулку или на встречу с друзьями в кафе. Еще мы не проверяем вечерами почту, а телефон и вовсе иногда переводим в авиарежим. Что если что-то подобное делать не только в отпуске, а постоянно? Например, вместо тренировки в клубе можно пробежаться по парку в центре города. Или перевести телефон в авиарежим в 10 вечера и не прикасаться к нему до утра. Полноценный отпуск меры не заменят, но немного личного времени вам точно вернут.

Четвертое: меньше ешьте рафинированного сахара

Если вы перестанете пить газированные напитки, есть конфеты и выпечку, это не избавит вас от депрессии или тревожного расстройства. Но зато так вы избежите «скачков» сахара в крови, позволите организму сохранять энергию, равномерно распределять ее в течение дня. Замените все перечисленное продуктами с высоким содержанием магния, так как этот микроэлемент помогает облегчить головные боли и снять усталость. Например, вместо конфет можно в следующий раз взять инжир, авокадо и семена тыквы.

Пятое: научитесь просить помощь, даже если все еще совсем неплохо

Когда вам станет совсем плохо, лечение может затянуться. Если вы чувствуете, что с вашим психическим состоянием происходит нечто, мешающее жить, ни в коем случае не пытайтесь справиться с этим самостоятельно. Разговаривайте с людьми, просите помощи. Обратитесь к человеку, которому доверяете и который точно с пониманием отнесется к проблеме. Найдите врача, который окажется качественную профессиональную помощь и не даст заболеванию развиться.

Шестое: откажитесь от алкоголя

Если вы понимаете, что пьете слишком много или обращаетесь к алкоголю, чтобы справиться с беспокойством, пришло время задуматься. Согласитесь, что лечиться только от депрессии проще, чем одновременно от депрессии и от алкоголизма.

Седьмое: не поддавайтесь моде на трудоголизм

Сейчас стало модно работать без выходных, решать рабочие вопросы даже во время встречи с друзьями и в два часа ночи, лишая себя сна. Но не все модное бывает совместимым с повседневной здоровой жизнью. Не стоит лишать себя, так как это чревато проблемами с физическим и психологическим здоровьем.

Восьмое: подготовьте список из положительных утверждений

В список нужно внести те вещи и убеждения, которые важны для вас. Это может быть обычная «памятка», например, «помни, тебя очень любят», стратегии преодоления плохого настроения и стресса (отправляйся на прогулку – тебе станет легче), тексты любимых песен. Пригодится все, что способно восстановить фокус и успокоить внутреннюю бурю.

В любой ситуации важно помнить, что все пройдет.

Ошибки в статье


По материалам: the-challenger.ru
Иллюстрация с сайта: pxhere.com