Длительный сон положительно влияет на состояние здоровье

Опубликовано: , В науке

Длительный сон  положительно влияет на состояние здоровье

Длительный сон  положительно влияет на состояние здоровье

Австралийские ученые провели исследование, позволившее им установить, что длительный сон на выходных является фактором, понижающим вероятность возникновения и развитие у человека диабета второго типа.

Ранее существовало мнение, что длительный сон в выходные дни наоборот становится причиной возникновения диабета. Именно по этой причине врачи всего мира рекомендовали своим пациентам на выходных не отходить от их привычного рабочего ритма: просыпаться в то же время, что и по будням.

Новое исследование доказало, что продолжительный сон во время выходных позволяет людям понижает риск возникновения всевозможных заболеваний, а особенно сахарного диабета. К такому выводу ученые пришли, которые в течение пяти лет наблюдали за состоянием здоровья мужчин, отводивших на сон ровно 6 часов. В выходные они наоборот спали на 2 часа дольше, чем в будни. Во время эксперимента исследователи проверяли уровень инсулина у участников эксперимента.

Результаты эксперимента показали, что увеличение времени на сон позволяет уменьшить риск возникновения сахарного диабета. Другими словами, продолжительный сон позволяет улучшить синтез инсулина, благодаря которому происходит снижение уровня глюкозы в крови. Ученые отмечают, что исследование будет полезным для людей, которые стремятся улучшить состояние своего здоровья, но в течение рабочей недели не могут нормально отоспаться.

Также недавно было проведено исследование, которое открывало прямую зависимость между нехваткой сна и воспалительными процессами. Как стало известно, нехватка сна становится причиной возникновения хронических заболеваний.

Ошибки в статье