Мужчины, поторопитесь!

Опубликовано: , В мире

С возрастом снижается мужская фертильность

Мужчины, поторопитесь!

Врачи давно говорят о биологических часах женщин, о том, что с возрастом снижаются шансы забеременеть, но только сейчас ученые объявили о том, что у мужчин тоже есть биологические часы, а возраст мужчины оказывает существенное влияние на шансы пары стать родителями.

Исследователи из Медицинского центра Бет Исраэль Диаконесс и Медицинской школы Гарварда выявили зависимость снижения мужской фертильности с возрастом. Ученые проанализировали 19 000 циклов оплодотворения яйцеклеток в пробирках. В эксперименте приняли участие 7753 пары в период с 200 по 2014 года. Пары были разделены на 4 группы по возрасту: до 30 лет, 30-35 лет, 35-40 лет, 40-42 года.

Ведущий исследователь объяснил, что раньше снижение мужской фертильности объяснялось заболеваниями, вредными привычками, избыточным весом, нехваткой витаминов и микроэлементов. Аналогичные результаты снижения активности сперматозоидов наблюдались с возрастом. Чем моложе мужчина, тем выше шансы девушки на беременность от этого партнера. Например, успех женщин в возрасте до 30 лет на благоприятный исход ЭКО от 30-35-летнего партнера составляет 73%. Если мужчине 40-42 года, то шансы женщины снижаются до 46%.

Врач акушер-гинеколог, не участвующий в исследовании, пояснил, что результаты должны натолкнуть женщин на то, что нужно поторопить своих любимых мужчин задуматься о детях как можно раньше. Полученные выводы еще раз указали на то, что в рождении детей, как и в их воспитании, важны оба родителя.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com