Горячая и холодная ванна – что полезнее?

Опубликовано: , В мире

Контрастный душ лучше горячей ванны

Горячая и холодная ванна – что полезнее?

Викторианцы уверяли, что холодные ванны очень важны для заживления ушибов и избавления от истерии. И, кажется, если не считать мнения об истерии, они были правы. Все больше спортсменов обращаются к ледяным ванным и душу, чтобы облегчить боль в мышцах. А 64-летняя актриса Раби Вакс рассказала, что холодная вода помогает ей сохранять «юношеское лицо» и оттягивать момент появления на нем морщин.

Действительно, ученые находят все больше доказательств того, насколько холодная вода полезна для здоровья, в том числе для улучшения иммунитета и настроения.

Другие эксперты сходятся во мнении, что лучших результатов можно добиться, если чередовать горячую и холодную воду, устраивая себе контрастный душ. Применяя этот метод, нужно принимать душ в течение 20 минут, потом включить более горячую воду на три-четыре минуты, прежде чем внезапно переключиться на холодную и оставаться под ней в течение минуты, а потом вернуть привычную температуру.
Нахождение под горячей водой в течение нескольких минут открывает кровеносные сосуды в коже и мышцах, улучшает поток богатой кислородом крови. А переключение на холодную воду заставляет кровеносные сосуды моментально сужаться, уменьшая поток крови.

Контрастный душ не только улучшает кровообращение и положительно сказывается на иммунитете, но и помогает уменьшить мышечную боль после тренировок.

Исследователи из Академического медицинского центра в Амстердаме изучили 3000 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 65 лет, которые включали холодный душ утром на 90 секунд. Согласно результатам, после такого душа в течение нескольких месяцев отсутствие на работе из-за болезни снизилось почти на 30 процентов.

Нет ни одного научного доказательства того, что контрастный душ делает кожу более юной. Но по мнению спортивного ученого Георгиоса Ценихристоса, который специализируется на уходе за кожей, контрастная терапия помогает увеличить приток крови к крошечным капиллярам, лежащим близко к поверхности кожи, обеспечивает ее питательными веществами, необходимыми для поддержания ее упругой и подтянутой. Кожа стареет, в том числе, и из-за нарушенного кровообращения. Лучшая циркуляция улучшает функцию фибробластов, клеток, которые производят коллаген – основной структурный белок в коже.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.publicdomainpictures.net