Микробы поселятся в больницах

Опубликовано: , В науке

Микробное разнообразие необходимо

Микробы поселятся в больницах

В 1867 году хирург Джозеф Листер впервые стал использовать антисептики для обеззараживания среды. Благодаря созданию хирургической антисептики были спасены тысячи жизней. На протяжении 150 лет специалисты разрабатывали современные средства, которые позволяют создать абсолютно стерильную медицинскую среду.

Но заместитель директора Института геномной и системной биологии в Аргоннской национальной лаборатории Джек Гилберт (Jack Gilbert) все же считает, что наличие различных микроорганизмов необходимо. В 2014 году доктор Гилберт стал изучать дельфинов. Мужчина заметил, что животные были намного здоровее своих сородичей, если жили в аквариуме с грязной водой. Увеличение микробного разнообразия в домашних условиях приносит определенную пользу. Отсутствие богатой микробной экосистемы в медицинских учреждениях может быть причиной появления новых штаммов бактерий, устойчивых к существующим антибиотикам, и вирусов, вызывающих инфекционные заболевания, с которыми человек до этого не сталкивался. Микробное разнообразие необходимо для всего живого на Земле.

С доктором согласен и автор научных публикаций и книги «Множества во мне» (I Contain Multitudes) Эд Йонг (Ed Yong), который говорит, что в нашем кишечнике больше бактерий, чем звезд в космосе. Менее 100 видов бактерий представляют угрозу для нашего здоровья в то время как остальные не просто безвредны, но делают нас такими, какие мы есть.  Пять квадратных сантиметров поверхности содержит миллиарды микробов, и даже безжизненные ландшафты пустынь и арктических льдов – это дома для миллиардов различных микроорганизмов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com