Десятка самых здоровых городов

Опубликовано: , В мире

Здоровье человека зависит не только от образа жизни и социального благополучия, но и от места, где родился и растет человек. Журналисты телеканала CNN составили рейтинг 10-ти самых здоровых городов

Десятка самых здоровых городов

Здоровье человека зависит не только от образа жизни и социального благополучия, но и от места, где родился и растет человек. Журналисты телеканала CNN составили рейтинг 10-ти самых здоровых городов мира.

1. Копенгаген (Дания). Несмотря на шум и суету, которые царят в городе, на самом деле жители не утруждены работой. Только 2% жителей Копенгагена работают 40 часов в неделю и более. Все свое свободное время жители столицы Дании предпочитают проводить с семьей, заниматься спортом или принимать участие в общественной жизни города. В Копенгагене имеется большое количество велодорожек, местное население ест исключительно свежие продукты, которые продаются в магазинах и на рынке.

2. Считается, что максимальная продолжительность жизни наблюдается среди населения японской префектуры Окинава. Исследование показало, что секрет сохранения здоровья до глубокой старости кроется в диете , большом количестве физических упражнений и высокой степени социализации пенсионеров.

3. Монте-Карло (Монако) известно низким уровнем младенческой смертности. Объясняется это широким комплексом мер по своевременной профилактике и детальному обследованию матери и ребенка при квалифицированном акушерском и послеродовом уходе.

4. Ванкувер (Канада) гордится своим чистым воздухом. В этом городе прекрасно развита система общественного транспорта и насчитывается большое количество велосипедных дорожек. Необходимо отметить наличие естественных очистителей воздуха: огромные территории лесонасаждений и бриз океана.

5. Самым пригодным для жизни мегаполисом в 2014 году был признан Мельбурн (Австралия). Разнообразия культурных и спортивных мероприятий, прекрасно развитые системы здравоохранения и образования, низкий уровень преступности и терпимость к людям различных национальностей.

6. Нью-Йорк (США) придерживается жесткой запретительной политики в отношении курения. Первые меры по запрету курения в общественных местах были приняты еще 200 лет назад. С тех пор ограничение коснулось не только рабочих мест, но и заведений общественного питания.

7. Правительство города Йенчепинг (Швейцария) придерживается стратегии по обеспечению качественного ухода за пожилыми людьми, в целом Швейцария занимает лидирующую позицию в рейтинге стран, обеспечивающих высокое качество жизни пенсионеров.

8. Гавана (Куба) принимает большое количество мер по раннему выявлению заболеваний и их профилактике.

9. Министерство здравоохранения Сингапура принуждает всех граждан принимать участие в программе сбережения здоровья под названием Medisave, которая гарантирует сохранение средств для оплаты медицинской помощи в будущем.

10. Напа (Калифорния) – это город здоровых привычек. Социально активные граждане не сидят на месте, занимаются спортом и укреплением собственного здоровья.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com