Место, где прячутся микробы

Опубликовано: , В мире

Прикоснувшись к дверной ручке можно заразиться вирусом ОРВИ

Место, где прячутся микробы

В преддверии сезона ОРВИ и гриппа ученые напоминают о необходимости укрепления здоровья, профилактики заболеваний, а также, что очень важно, усиления мер по обеспечению безопасности собственного здоровья.

Все знают, что находиться в тесном контакте с больным человеком не безопасно для здоровых людей. Однако, не все помнят, что микробы передаются не только в тот момент, когда носитель вируса чихает на другого, но и путем бытовых контактов, заражение вирусом может прозойти в любой момент. Обычная дверная ручка может стать прекрасным переносчиком заболеваний и за считанное время распространить инфекцию по всему зданию, каким большим оно бы не было.

Ученые из Университета Аризоны во главе с исследователем Чарльзом Гербом провели необычный эксперимент по заражению людей. Представители науки разместили на 1 дверной ручке безвредный вирус, аналогичный тому, который может вызвать дискомфорт в желудке и расстройство пищеварительной системы. Через несколько часов после размещений вирусов на ручке половина людей в здании имели на своих руках следы от данного вируса и являлись его переносчиками. Вирус был найден на различных поверхностях здания, особенно удачно расположившись в комнатах отдыха.

По словам врачей, ежегодно на территории США регистрируется около 20 миллионов заболеваний, связанных с кишечными вирусами. Распространяются такие заболевания из-за пренебрежения правилами гигиены. Несмотря на то, что вредоносные микробы повсюду нас окружают и находятся практически на любой поверхности в общественном месте, уберечь себя от заболевания достаточно просто – распространенные влажные салфетки с бактерицидными свойствами и дезинфицирующие гели могут убить до 99% бактерий.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com