Динозавры были на половину рыбами

Опубликовано: , В мире

Динозавр спинозавр

Динозавры были на половину рыбами

Динозавр спинозавр имел весьма устрашающий вид. Во-первых, этот ящур был очень больших размеров и возвышался даже над некоторыми опасными хищниками. Во-вторых, у этого вида динозавра имелся на спине огромный вырост, высота которого превышает рост взрослого человека. Более детальное исследование этого вида древних рептилий показало, что спинозавры были единственным динозавром, который приспособился к жизни в воде.

Обнаруженные окаменелости показали, что 15-метровый динозавр имел плоские веслообразные лапы, которые, скорее всего, имели перепонки, а также гибкий хвост. Вместе с этим у спинозавра необычно высоко располагались ноздри. Кости ящура соответствуют скелету водного обитателя: для сохранения плавучести внутри костей не было полости. Для более удобной ловли рыбы у рептилии была развита пасть, схожая с крокодильей. У динозавра был смещен центр масс, что позволяло ему комфортно передвигаться в воде, однако, по этой причине ему приходилось опираться на передние лапы для сохранения равновесия при передвижении по суше.

По словам автора исследования Низара Ибрагима (Nizar Ibrahim), палеонтолог из Университета Чикаго, изучение древней рептилии заставило экспертов переосмыслить многие вещи, которые они знали о динозаврах.

Спинозавр – это не новый обнаруженный вид. Первые останки этого динозавра были обнаружены на территории Египта в 1915 год археологом Эрнестом Стромером. В результате бомбардировок в ходе Второй мировой войны вся коллекция ученого была разрушена, в том числе неизученный скелет динозавра. Только в 2008 году был вновь обнаружен скелет спинозавра, сохранившийся в хорошем состоянии, достаточном для детального исследования вида.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com