Динозавры не боялись астероида

Опубликовано: , В мире

Динозавры вымерли до астероида

Динозавры не боялись астероида

Динозавры, существовавшие на нашей планете в мезозойскую эру, испытывали серьезные трудности в последние несколько миллионов лет своей жизни. К такому выводу пришли британские ученые из Университета Рединга.

Новый анализ геологического древа этих огромных существ указал на то, что динозавры исчезли с планеты еще задолго до падения астероида, которое случилось около 65,5 миллионов лет назад. Примерно за 24 миллиона лет до этой космической катастрофы скорость вымирания динозавров превысила скорость восстановления популяции. Это привело к тому, что количество родившихся особей не могло восстановить имеющиеся к тому времени потери. А это значит, что динозавры вымерли не от космической катастрофы, а от кризиса популяции.

Полученные выводы свидетельствуют о том, что темпы вымирания превратили динозавров в уязвимых созданий, которые остро реагируют на все изменения в окружающей среде, особенно, к таким масштабным событиям как падение астероида.

Ученые считают, что любая группа живых существ, находящихся долгое время в кризисе популяции, при котором отмечается высокая скорость вымирания, могут в конечном счете оказаться под угрозой массового исчезновения в силу значительной природной катастрофы.

Это не первое исследование, когда ученые сообщают о проблемах динозавров задолго до столкновения астероида и Земли. Ранее специалисты сообщали о значительном сокращении видового разнообразия и численности популяции к моменту падения астероида. Но филогенетическая информация используется современными учеными впервые.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com