Ученые вырастят динозавра

Опубликовано: , В мире

Фрагменты скелета динозавра помогут восстановить историю

Ученые вырастят динозавра

Во время раскопок ученые порой могут найти удивительные вещи, но очень часто в их руки попадают артефакты ужасного качества, больше похожие на мусор и грязь. Фрагменты скелета динозавра, возраст которых превышает 75 миллионов лет, наоборот, высоко ценятся археологами.

В журнале Nature Communications на этой неделе опубликована статья, в которой говорится о фрагментах скелетов, найденных более 100 лет назад на территории Канады. Новое исследование древних объектов показало, что на них сохранились фрагменты крови и коллагена. Ученые делают вывод о том, что многочисленные скелеты динозавров, хранящиеся в музеях по всему миру, так же могут содержать следы крови. В случае, если данный факт подтвердится, археологи смогут решить вековые вопросы об эволюции динозавров, их физиологии, а также другие секреты истории.

Ученый из Имперского колледжа Лондона в одно прекрасное утро взял фрагмент скелета и стал рассматривать его с максимальным увеличением под микроскопом. Какого же было его удивление, когда на образце он обнаружил нечто, похожее на кровь.

Как говорят ученые, это не первый случай, когда археологи находят сохранившиеся мягкие ткани древних ящуров. В 2005 году на ноге динозавра был обнаружен коллаген.

В настоящее время эксперты проводят дополнительно исследование и надеются, что наличие мягких тканей на скелетах древних ящуров – это распространённое явление, а не исключение. Если данный факт будет подтвержден, не исключено, что на основе полученных ДНК будет выращен современный динозавр.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com