Российским археологам все тайны по плечу

Опубликовано: , В науке

Вязьма

Российским археологам все тайны по плечу

В этот раз они раскрыли тайну основания Вязьмы, проводя раскопки на месте древнейшего собора этого города. Археологи смогли выяснить, что город возник примерно в XIII веке, как сообщила пресс-служба Института археологии Российской академии наук.

Николай Кренке из Института археологии РАН рассказал, что они получили археологические основания, чтобы датировать время появления Вязьмы, вокруг которого было много неясного. Радиоуглеродный анализ показал, что городского поселение в этих местах возникло в XIII веке.

Теперь могут утихнуть ожесточенные дискуссии между историками и археологами, которые не могли прийти к единому мнению по поводу времени основания оного из древних городов Смоленской области. О существовании Вязьмы говорится в небольшом количестве летописей. И до настоящего момента в распоряжении ученых было немного данных о ранней истории города.

Например, известно, что Вязьма не могла быть основана раньше начала XII века, так как ее нет в уставных грамотах того времени. И, скорее всего, город уже был в XVI веке, так как он упоминается в «Государевом родословце» XVI века, сохранившемся до наших времен в составе «Бархатной книги» XVII века.

Впервые Вязьма упоминается в Лаврентьевской летописи XIV века. И там речь идет уже о достаточно крупном городе, который играл важную роль в политике Руси.

Кренке с коллегами выяснил, что Вязьма появилась в XIII, после раскопок на территории Соборного холма – возвышенности, где когда-то находилась крепость и первый храм города, а также Троицкий собор XVII века. Археологи работали здесь, но они не дали ответа на вопрос о том, когда именно возник город.

Новые раскопки в этом месте начали в связи со строительством церковного центра. В ходе них археологи и выяснили, что нижняя часть холма в средневековье использовалась в качестве пашенных угодий, а верхняя использовалась для жилья еще в домонгольскую эпоху. Здесь нашли остатки кладбища, несколько домов и огромное количество древнерусских артефактов.

В древних слоях отложений обнаружились два шиферных пряслица, стеклянные браслеты, керамика, типичные по облику для XII-XIII веков. Их нашли на поверхности погребено йпочвы, из-за чего пока сложно сказать, было ли на этом месте поселение в то время или это лишь отдельные вещи, принесенные людьми позже. Радиоуглеродный анализ черепков керамики, найденных в более высоких слоях, показал, что они оказались в почве в XIII-XIV веках. Возраст других артефактов показал, что Вязьма существовала уже в XIII веке.

По словам Николая Кренке, сначала, когда город только зародился, в центральной части западного участка холма стояла церковь, окруженная кладбищем. На нем хоронили людей по христианскому обряду. По краям холма стояли жилые дома, о чем говорят остатки срубов и канавы от оград. В этой зоне археологи обнаружили статусные вещи из серебра – перстни, подвески, бусины.

Ошибки в статье


По материалам: ria.ru
Иллюстрация с сайта: ru.m.wikipedia.org