Маска мумии скрывала Евангелие от Марка

Опубликовано: , В науке

Маска мумии

Маска мумии скрывала Евангелие от Марка

Часть Евангелия от Марка, которое было написано до 90 года, что в свою очередь делает его старейшим из известных Евангелий, в скором времени могут опубликовать. Маска мумии скрывала древнее писание.

Евангелие от Марка было написано на папирусе, который затем использовали, чтобы сделать маску для мумии. На лицо фараонов изготавливали специальные золотые маски, но для обычных граждан их делали из папируса или льна, краски и клея, делая что-то похожее на современное папье-маше. Поскольку и папирус не отличался дешевизной, исписанные листы могли использовать и повторно.

Крейг Эванс, профессор исследований Нового Завета из Acadia Divinity College (Новая Шотландия, Канада), рассказал, что у них есть опыт восстановления документов, датированных первым, вторым и третьим веком. Он с коллегами работал не только с христианскими бумагами, но и с классическими греческими текстами, деловыми бумагами, мирскими документами, и даже с личными письмами. Даже копии историй Гомера попадали им в руки и были успешно расшифрованы без нанесения древним письменам особого вреда.

Команда Крейга смогла определить дату написания Евангелия от Марка. Некоторые ученые считают, что документ не стоит того, чтобы разрушить маску для мумии, но Эванс говорит, будто они не будут разрушать музейный экспонат для расшифровки древнего документа. Насколько хорошо у ученых это получится, пока неизвестно. Но, видимо, возможности для этого есть, раз уж речь идет о скорой публикации древнего документа.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com