Средневековая женщина помогла разгадать загадки древней медицины

Опубликовано: , В науке

Захоронение в ИмолеЗахоронение в ИмолеЗахоронение в Имоле

Средневековая женщина помогла разгадать загадки древней медицины

Не особо радостное открытие ученые сделали в Италии, но оно проливает свет на два редко встречающихся медицинских явления, относящихся к раннему средневековью.

Среди нескольких погребений, обнаруженных в Имоле, археологи нашли хорошо сохранившиеся останки взрослого человека, у которого между ног были кости плода. Более пристальное изучение показало, что это был необычный случай «рождения в гроб».

К моменту погребения мать и ребенок уже были мертвы, только после гибели мертворожденный ребенок вышел из тела женщины.

Остается загадкой, как точно беременная женщина умерла сотни лет назад в возрасте 25-35 лет, но следы на ее черепе показывают, что она прожила, по крайне мере, неделю после того, как ей провели операцию на черепе сквозь аккуратное отверстие.

Подробно о находках рассказали исследователи из университетов Ферраы и Болоньи, опубликовав материал в журнале World Neurosurgery
Процедура, следы которой нашли в погребении VII-VIII века нашей эры, известна как трепанация, и считается, что она относится к эпохе неолита. Операцию использовали для лечения всех видов недугов путем сверления или разрезания черепа, включая расстройство беременности. Беременные женщины и тогда, и сейчас страдают от гипертонической болезни и преэклампсии, которая влияет на девушек после двадцатой недели беременности. Проявляется она в виде высокой температуры, судорог, последовательной лобной и затылочной цефалгии, высокого внутричерепного давления и кровоизлияний в мозг. Все эти симптомы доводили до проведения трепанации.

Характер поражения, наблюдаемого в древнем черепе, показывает, что травма была результатом хирургического вмешательства. Специалисты отметили признаки раннего заживления костей. Это указывает на то, что женщина смогла прожить примерно неделю после процедуры. В то время она была примерно на 38 неделе беременности.

Невозможно точно сказать, почему врачи провели трепанацию, исследователи отметили, что она, вероятно, была попыткой уменьшить давление в черепе, вызванное эклампсией. То, как женщина умерла, тоже сложно сказать. По словам ученых, она могла погибнуть от расстройства беременности, трудовых осложнений или самой операции. В любом случае, исследователи отметили, что трепанация и беременность у одного человека – чрезвычайно редкое сочетание.

Открытие является одним из немногих зарегистрированных случаев трепанации в раннем средневековье в Европе и единственный, выявленный у беременной женщины. Учитывая эти факторы, случай можно назвать уникальным и проливающим больше света на клиническую историю нейрохирургии и беременности в те времена.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk