Инструменты викингов нашли в Дании

Опубликовано: , В мире

Инструменты викингов

Инструменты викингов нашли в Дании

Набор инструментов викингов был обнаружен в одной из датских крепостей. Несколько древних железных инструментов использовались для строительства кораблей и жилищ викингов, считают эксперты.

Ящик с орудиями труда был обнаружен с помощью металлоискателя этим летом в таинственной кольцеобразной крепости Боргринг на острове Зеландия. Эта известная датская крепость X века была построена по заказу короля Харальда Синезубого. Инструменты лежали в деревянном ящике, который не сохранился до настоящих дней. Чтобы не разрушить набор, археологам пришлось вытащить инструменты вместе с фрагментом земли и отправить его в таком виде на компьютерное сканирование в местную больницу.

На сегодняшний день обнаружено и исследовано 14 предметов. Несмотря на то, что древние орудия сильно разрушены временем и ржавчиной, экспертам удалось определить несколько сложных ручных инструментов, а также некоторые железные предметы, например, сверла, небольшие пинцеты и скобы для соединения деревянных досок.

Железо было очень ценным элементом на территории Дании во времена викингов. По словам археологов, ящик инструментов мог принадлежать ремесленнику, который жил на территории крепости в сторожке, но в конце X века она была разрушена. Куратор раскопок Нанна Холм (Nanna Holm) в интервью журналистам заявила, что это первый случая обнаружения большого набора инструментов непосредственно на месте работы викингов. На территории Скандинавии ранее находили только те инструменты, которые были отданы в жертву богам и опущены на дно болота.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com