Вифлеемская звезда не была звездой

Опубликовано: , В мире

Вифлеемская звезда

Вифлеемская звезда не была звездой

Знаменитая Вифлеемская звезда, которая указала волхвам место рождения Царя Иудейского, на самом деле была не звездой, а редким парадом планет, сообщают сотрудники Университета Нотр-Дам (США).

Грант Мэтьюс, профессор теоретической астрофизики и космологии, изучает сущность Вифлеемской звезды на протяжении более десяти лет. По словам ученого, астрономы, историки и богословы размышляли о вопросе «Рождественской звезды» на протяжении многих лет: где и когда она появилась, как она выглядела и что была за звезда среди миллионов остальных, которая именно в этот день светила ярче всех прочих.

Изучение исторических, астрономических и библейских записей подтолкнуло Мэтьюса к выводу, что волхвов привел в Вифлеем редкий планетарный парад. Произошел он примерно в 6 г. до н.э. Солнце, Юпитер, Луна и Сатурн были в созвездии Овна, Венера была в Рыбах, а Меркурий и Марс находились в Тельце. Все это происходило в весеннем равноденствии. По словам Мэтьюса, такое расположение Юпитера и Луны означало о рождении правителя «с особой судьбой», Сатурн символизировал начало жизни.

По расчетам Мэттьюса, подобное положение планет повторяется через 16 тысяч лет, но в следующий раз день весеннего равноденствия не придется на знак Овна. Грант Мэтьюс уверен, что в течение последних 500 000 лет такое выстраивание планет происходило только один раз. О своих выводах профессор намерен издать полноценную книгу, в которой даст подробные объяснения.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com