«Роскосмос» начал проектировать сверхтяжелую ракету

Опубликовано: , В России

Сверхтяжелую ракету создадут в России

«Роскосмос» начал проектировать сверхтяжелую ракету

Государственная корпорация «Роскосмос» начала проектировать новую ракету сверхтяжелого класса. Создать ее намерены в рамках программы «Энергия-Буран». Генеральный директор РКК «Энергия» Владимир Солнцев предложил использовать в работе двигатель РД-171. Он пояснил, что они пока не рассматривают использование водородных схем на первой и второй ступенях носителя, а третью ступень они готовы взять от уже летающей «Ангары».

Согласно проекту, ракета сможет вывести на низкую опорную орбиту около 80 тонн. В дальнейшем на основе технологии РД-171 можно увеличить грузоподъемность до 120 тонн, а при необходимости до 160 тонн, изменив компоновку ракеты и расширив возможности двигателей.

Если задействовать эту схему, как отметил Солнцев, создать сверхтяжелую ракету получится в течение пяти-семи лет. Проектируемый носитель станет основной ракетой при реализации лунной программы.

В 2023 году должен состояться пилотируемый запуск с Восточного, по результатам которого специалисты доложат о готовности к следующему этапу – освоению дальнего космоса.

По имеющимся данным, создание ракеты на основе технологий РД-171, которые до сих пор считаются непревзойденным достижением в сфере жидкостного двигателестроения, происходит от намерения построить сверхтяжелую ракету на основе «Ангары». «Ангара А5В» существует лишь в виде аванпроекта, который подготовил Центр Хруничева весной этого года. ее грузоподъемность должна была составить 38 тонн полезной нагрузки при условии использования в ее составе разгонного блока с кислородно-водородной ступенью. Для настоящей лунной ракеты этого недостаточно, поэтому «Роскосмос» рассматривает другие варианты.

Ошибки в статье


По материалам: izvestia.ru
Иллюстрация с сайта: kremlin.ru