Старейшее дерево Европы не скрылось от ученых

Опубликовано: , В мире

Старейшее дерево Адонис

Старейшее дерево Европы не скрылось от ученых

Возраст Адониса, дерева на севере Греции, составляет 1075 лет, в связи с чем его считают старейшим в Европе живым существом.

Боснийская сосна растет в горах Пинд на севере Греции. Группа ученых из Стокгольмского университета (Швеция), Университета Майнца (Германия) и Аризонского университета (США) использовали дендрохронологический метод, который и позволил понять, что возраст дерева составляет минимум 1075 лет. Исследователи взяли бур, проникли в ствол на глубину в один метр и сосчитали годичные кольца.

Дерево обнаружили во время экспедиции в горы Пинд. Самое интересное, что оно не единственный долгожитель, так как в этом месте находится более десятка отдельных деревьев возрастом около тысячи лет. Сейчас ученые надеются, что найдут пни от упавших деревьев такого же возраста. Это нужно, так как по их годичным кольцам можно получить ценную информацию об изменениях климата в Европе за последнюю тысячу лет.

Старейшее дерево получило имя Адонис в честь юного греческого бога весны, которого считали необычайно красивым и который олицетворял собой ежегодное обновление природы. По словам исследователей, в контексте западной цивилизации, вся человеческая история прошла рядом с этим деревом, все империи, Византийская, Оттоманская, а также все люди, жившие в регионе. Множество событий могло привести к гибели Адониса, но по счастливой случайности лес остался практически нетронутым на протяжении более тысячи лет.

Если предположить, что возраст дерева составляет 1075 лет, оно проросло в 941 году, то есть тогда, когда древнерусский князь киевский Игорь Рюрикович пошел на Византию. Когда Адонису исполнилось сто лет, в Китае изобрели порох, в Киеве завершили строительство Софийского собора, в Шотландии короновали короля Макбет. В 250 лет старейшего дерева Европы основали Оксфордский университет, город Берн, а английский город Ричард продал Кипр тамплиерам. Когда Адонису было 500 лет, он буквально был свидетелем, как Отоманская империя завоевывает Грецию. В свой тысячелетний юбилей дерево увидело, как Грецию оккупировала нацистская Германия совместно с Италией и Болгарией.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com