Марокканский метеорит прилетел с Марса

Опубликовано: , В мире

Метеорит NWA 7034, Черная красавица

Марокканский метеорит прилетел с Марса

Ученые подвергли новому анализу метеорит NWA 7034, который обнаружили в марроканской пустыне несколько лет назад. Согласно полученным данным, его возраст составляет 400 миллионов лет и он является частью марсианской коры.

Ученые из университета Брауна в Провиденсе (Род-Айленд, США) опубликовали свое исследование в журнале Icarus, где сообщили, что спектроскопические измерения метеорита полностью совпадают с орбитальными измерениями марсианских темных равнин, то есть тех областей, где покрытие из красной пыли тонкое и из-под него видны камни.

Кевин Кэннон, аспирант и ведущий автор статьи, говорит о том, что метеорит под названием «Черная красавица» явно свидетельствует об «объемной форме» Марса.

В 2011 году марсианские породы SNC-метеоритов классифицировали как магматические породы. Но «Черная красавица» отличается от всех других метеоритов не только большим содержанием воды, но и тем, что представляет собой смесь различных видов камней, удерживаемых вместе базальтовой лавой. По сути, по словам Кэннона, этот метеорит выглядит так, будто кто-то специально пришел на Марс, взял кусок коры, разбил его на части, а потом собрал их снова вместе. Подобный материал мог лишь накопиться на Марсе в течение очень долгого времени.

Кэннон так же говорит в своей статье о том, что основная масса марсианской поверхности может выглядеть именно как «Черная красавица»: она будет темной, грязной, но одновременно с этим очень красивой.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.liveinternet.ru