Новая японская ракета показала себя с хорошей стороны

Опубликовано: , В мире

Запуск ракеты

Новая японская ракета показала себя с хорошей стороны

Новая японская ракета под именем «Эпсилон» успешно справилась с возложенной на нее задачей и вывела на орбиту научно-исследовательский спутник «SPRINT-А». размеры его составляют 1 х 1 х 4 метра, а вес – триста пятьдесят килограммов. В его задачи входит сбор данных об ультрафиолетовых лучах, которые поглощаются атмосферой нашей планеты и не достигают ее поверхности. Он же станет заниматься сбором сведений об атмосфере Венеры, Марса и других планет системы. На то, чтобы его создать было потрачено сорок восемь миллионов долларов. Причем, в космос его должны были запустить еще 27 августа, но старт ракеты не состоялся. Произошло это из-за сбоя синхронизации в сотые доли секунды оборудования на ракете и наземных компьютеров.

В основу разработку ракеты «Эпсилон» японцы положили сразу три принципа экономии: времени, оборудования и людских ресурсов. Разработка ее заняла двенадцать лет. Расходы на это и на первый запуск составили почти двести пять миллионов долларов.

Что же собой представляет ракета, на разработку которой было затрачено столько времени? Известно, что трехступенчатая «Эпсилон» в два раза компактнее Н2А, которая используется сейчас. Ее длина составляет 24,4 метра, диаметр – 2,6 метра, а вес – 91 тонну. Она действительно получилась экономичнее по временным, финансовым и людским затратам. Японцы оснастили новую ракет приборами с функцией искусственного интеллекта. Это позволяет проверять и контролировать ее готовность к запуску автоматически и практически без участия человека. Запуск новой ракеты можно контролировать лишь с двух компьютеров. С момента установки на стартовую площадку до запуска «Эпсилона» уходит одна неделя. Для Н2А требуется месяц на те же действия.

Ошибки в статье