Мы не видим пришельцев из-за гравитации

Опубликовано: , В науке

Kepler 69-C

Мы не видим пришельцев из-за гравитации

Согласно новым исследованиям, пришельцы, живущие на далеких планетах, не могу их покинуть из-за гравитации. Специалисты изучили, насколько трудно было бы запустить ракету из сверхземного мира, размер которого превышает земной в десять раз.

Оказалось, что с таких планет практически невозможно запустить космический корабль. Чтобы запустить объект, подобный «Апполону», отправленному к Луне, масса ракеты составит 440 тысяч тонн. А это уже равно массе Великой пирамиды в Гизе. Такая масса наберется из-за требований к топливу.

Это означает, что инопланетные цивилизации на сверхземлях должны будут использовать ракеты, которые не предполагают использования химического топлива, чтобы попасть в космос.

Многие скалистые экзопланеты более тяжелые и большие, чем Земля, имеют более высокую поверхностную гравитацию, отметил независимый исследователь Майкл Хиппке, связанный с Зоннебергской обсерваторией в Германии. Это делает космические полеты в мирах сложными, так как требуемая топливная масса для данной полезной нагрузки является экспоненциальной функцией поверхностной гравитации планеты.
В таких цивилизациях нет спутникового телевидения, существа, живущие там, не летают к своей луне и не запускают телескопы, подобные Хабблу.

В своей статье Хиппке отметил, насколько трудно было бы запустить ракету на гипотетической сверхземле, которая шире нашей планеты на 70 процентов и в 10 раз более массивная. Примерно такие размеры у планеты Кеплер-20б, расположенной на расстоянии около 950 световых лет от Земли.

Исследователь обнаружил, что требуемая скорость для эвакуации с такой планеты должна быть в 2,4 раза больше, чем на Земле, скорость вылета составляет около 40 тысяч километров в час. Чтобы противостоять огромной гравитации, предполагаемые инопланетяне могут использовать горные вершины в качестве базы для запуска. Но и здесь есть проблема, так как огромная гравитация серьезно ограничивает высоту гор.

Несмотря на то, что гравитационное притяжение затрудняет вылет с планеты, дополнительное притяжение обеспечивает преимущества для возникновения и защиты жизни. .Оно приводит к уменьшению количества газов и образованию более плотной атмосферы, которая лучше защищает жизнь на поверхности от вредных космических лучей.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk