Ученые обнаружили новую форму странной материи

Опубликовано: , В науке

Космос

Ученые обнаружили новую форму странной материи

Говорят, она поможет раскрыть то, что произошло во Вселенной после Большого взрыва.

Ученые обнаружили неуловимый тип вещества, содержащего недолговечные «виртуальные частицы», что может стать серьезным прорывом в нашем понимании ранней Вселенной. Считается, что новая форма страной материи является окном в происхождении массы после Большого взрыва.

В новом исследовании международная команда исследователей показала существование экзотического ядра, содержащего два протона и мимолетную частицу, известную как каон.

Каон – это тип мезона, который представляет собой группу короткоживущих частиц, опосредующих силы между протонами и нейтронами. Каоны состоят из пары кварк-анти-кварк. Прошло много десятилетий с тех пор, как японский физик Хидеки Юкава впервые предположил существование мезонов, но их мимолетная природа затрудняет точное определение каонов. Будучи такими недолговечными, каоны являются «виртуальными частицами», которые быстро появляются и исчезают.

Чтобы заглушить эти частицы, исследователи из международной коллаборации J-PARC E15попытались обнаружить их в ядре с нейтронами и протонами, где они могли бы стать связующей частицей.

Команда использовала мишень из гелия-3, содержащую два протона и один нейтрон, и уменьшила энергию каона, выбив нейтрон. Используя отдачу от выброса нейтрона, они смогли заменить его каоном, который потом плотно связался с ядром. Полученное ядро содержало два протона и один каон.

Этот прорыв может помочь объяснить, как возникла масса после рождения Вселенной, и улучшить понимание квантовых явлений. Что важно в этом исследовании, так это то, что ученые показали: мезоны могут существовать в ядерной материи как настоящая частица, примерно как сахар, который не растворяется в воде.

Это открывает совершенно новый способ взглянуть и понять ядра. Понимание таких экзотических ядер даст представление о происхождении массы ядер, а также о том, как материя образуется в ядре нейтронных звезд. Сейчас ученые планируют продолжить эксперименты с более тяжелыми ядрами, чтобы углубить понимание связывающего поведения каонов.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com