Хокинг уверен: к Земле летят инопланетяне

Опубликовано: , В науке

УмуамуаУмуамуа

Хокинг уверен: к Земле летят инопланетяне

Выдающиеся ученые, в том числе Стивен Хокинг, говорят, что сигарообразный объект длиной около 400 метров, мчащийся в пространстве со скоростью примерно 87 километров в секунду, может быть чужим космическим кораблем. Может быть, у людей и пришельцев произойдет первая близкая встреча, которую многие ждут всю жизнь?

Специалисты вооружились высокотехнологичными сканерами, чтобы понять, что собой представляет объект в форме сигары, мчащийся сейчас через нашу Солнечную систему.

Объект под названием Умуамуа (Oumuamua, в переводе этот гавайский термин означает «посланник издалека, прибывающий первым») имеет длину около 400 метров, почти 80 метров в ширину и перемещается со скоростью почти 87 километров в секунду. Он вполне может быть астероидом, но исследователи всерьез полагают, что мог бы оказаться космическим кораблем.

Команда ученых, получившая название Breakthrough Listen, использует самый большой в мире радиотелескоп, расположенный в Западной Вирджинии, для отслеживания объекта в течение десяти часов. Она постарается уловить электромагнитные сигналы, не сильнее тех, что излучает мобильный телефон, которые не могут исходить от естественных небесных тел. Если удастся это сделать, в распоряжении ученых окажется доказательство того, что в нашей системе оказался корабль внеземных существ.

С другой стороны, инопланетяне могут использовать другие технологии, которые земляне будут не в силах зафиксировать.

Особенно интригует ученых то, что астероид с официальным названием A / 207 U имеет неправильную форму, так как они обычно круглые. А специалисты ранее предположили, что наиболее предпочтительной формой для межзвездного космического корабля – сигары или иглы, что сведет к минимуму ущерб от воздействия межзвездного газа и пыли.

Еще одна странность заключается в том, что Омумаума летит очень «чисто», не излучая обычного для астероидов облака космической пыли. Это говорит, что объект состоит из чего-то плотного – возможно, камня, но, вероятно, даже из металла.

Омумаума впервые увидели 19 октября в рамках исследовательской программы Pan-STARRS, которая использует мощные телескопы для фотографирования и наблюдения за ночным небом в Гавайском университете. Его удивительная скорость и форма позволили сделать вывод, что перед нами первый подобный объект, попавший из-за пределов нашей солнечной системы. Слабый красный цвет указывает, что он подвергался межзвездной радиации, которая сильнее, чем мы испытываем в нашей солнечной системе.

Факт, что у Омумаума нет двигателей или признаков движения внутри, может разрушить теорию межпланетных космических аппаратов, но профессор Ави Леб, астрофизик из Гарвардского университета, уже предположил, что это может аппарат, отправленный с разведывательной миссией. Он признает, что шансы на обнаружение чужой деятельности «очень малы», но все-таки более разумно будет все проверить. В конце концов, это может быт даже корабль-призрак, дрейфующий без экипажа.

Омумаума вызывает множество вопросов. Например, откуда появился этот странный объект? По первоначальным расчетам, он прибыл от Веги, звезды, расположенной в 25 световых годах от созвездия Лиры. Это выглядит правдоподобным, если не учитывать факт, что даже путешествуя с невероятной скоростью, ему понадобилось бы около 300 тысяч лет, чтобы добраться до нас. Но пространство не стоит на месте, поэтому и Лира занимала другое положение 300 тысяч лет назад. Вместо этого, вероятно, Омумаума путешествовал по космосу сотни миллионов лет.

Другой вопрос: сколько еще есть подобных объектов и могут ли они представлять для нас смертельную опасность, если окажутся ближе, чем он? И есть вероятность, что их много и что они могут быть опасными.

То, что астрономы подтвердили существование межзвездного нарушителя, доказывают верность предыдущих теорий, будто множество объектов летают через нашу Солнечную систему. По смелым предположениям, ежегодно у нас бывает до тысячи межзвездных посетителей.

Омумаума пройдет мимо Юпитера в мае 2018 года, а мимо Сатурна – в январе 2019 года.после этого он исчезнет из виду и покинет нас навсегда.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk