NASA печатает части ракет на принтере

Опубликовано: , В мире

a26_20891

NASA печатает части ракет на принтере

Прошло успешное испытание детали для ракеты, которая была изготовлена с помощью новейшей технологии 3D печати. На сегодняшний день это самый крупный объект, созданный при помощи трехмерного принтера.

На прошлой неделе NASA провела испытание инжектора, изготовленного при помощи 3D принтера. Газообразный водород и жидкий кислород подавали на напечатанную деталь. Инжектор переправлял вещества в камеру сгорания двигателя. Национальное управление по исследованию космического пространства заявляет, что данный эксперимент – это большой шаг в развитии ракетостроения. Управление давно находится в поисках альтернативного способа изготовления составных деталей космических кораблей. Печать на трехмерном принтере – это дешевый способ создания частей ракет. Планируется, что в дальнейшем печатать на принтере будут целые космические корабли.

Инжектор был создан по аналогии с 3D печатью путем избирательной лазерной плавки (SLM). Как и в случае трехмерной печати, плавка послойно создает некий  объект. Для этого используется специальный металлический порошок, который плавится лазерным лучом. В качестве макета создаваемого объекта используется трехмерная компьютерная модель. Она может изображать объект любой и формы. При этом отличительная черта объектов, созданных посредством послойной печати заключается не только в том, что создание не требует больших финансовых вложений, а так же в том, что объекты создаются значительно быстрее и при этом не имеют швов и спаек, представляя собой единый целый предмет.

Ошибки в статье