Женатые люди меньше занимаются спортом

Опубликовано: , В спорте

Совместные занятия спортом

Женатые люди меньше занимаются спортом

Наблюдение за жизнью нескольких тысяч немецких мужчин и женщин показало, что люди, имеющие пару, меньше занимаются спортом по сравнению с одинокими людьми. Семейные отношения ученые назвали фатальными для активного движения. Причиной снижения мотивации авторы исследования назвали одну причину: находясь в браке людям уже не нужно доказывать кому-либо собственную привлекательность. Отсутствие такой мотивации может пагубно сказаться на общем состоянии здоровья.

В исследовании SOEP приняли участие несколько тысяч человек, которые отвечали на вопросы, связанные с их доходом, образованием, здоровьем, удовлетворенностью жизнью и партийными предпочтениями. Пары опрошенных жили в отдельных дома, жили вместе или были женаты. И те, кто жили вместе, меньше занимались спортом и меньше уделяли внимание спортивным мероприятиям.

Чем более стабильными являются отношениями между супругами, тем меньше они уделяют внимания спорту. И исследователи убеждены, что отсутствие свободного времени нельзя считать хорошим объяснением снижения физической активности.

Между тем, в возрасте от пятидесяти лет и старше женатые мужчины снова начинают заниматься спортом. Это может быть связано с тем, что женщины беспокоятся о здоровье партнера и мотивируют его на занятие собой. А вот сами женщины, чаще всего, в браке с возрастом начинают двигаться все меньше. И вот это уже исследователи пока никак не смогли объяснить.

Ошибки в статье