В чем проблема спортивных залов

Опубликовано: , В мире

Воздух в спортивных залах

В чем проблема спортивных залов

Некоторые любят выполнять физические упражнения дома, но многие предпочитают посещать спортивный зал и заниматься спортом в обществе таких же людей. К сожалению, не всегда физические нагрузки в специализированных учреждениях действительно принесут пользу для здоровья. Новое исследование ученых показало, что состав воздуха в спортивных залах далек от идеальных параметров, например, некоторые пробы зафиксировали повышенное содержание формальдегида, пыли и углекислого газа. Воздух в спортивных залах не полезен для здоровья человека.

Несмотря на то, что исследование проводилось в Португалии и все пробы воздуха были взяты в спортивных залах этой страны, аналогичные результаты могут быть получены других странах, в том числе и в России. Известно, что во время активных занятий аэробикой и фитнесом люди вынуждены чаще дышать, в связи с этим в помещениях, где проводятся занятия, повышается концентрация углекислого газа.  В таких залах необходимо тщательно продумывать систему вентиляции. Но владельцы спортивных залов не уделяют должного внимания качеству воздуха в других залах, например, где установлены тренажеры, потому что уровень выдыхаемого углекислого газа значительно превышал нормы, как показало исследование.

Главная опасность такого воздуха в помещениях для занятия спортом кроется в том, что во время физических упражнений человек преимущественно дышит ртом, забывая о рекомендациях тренера, поэтому грязный воздух минует естественные фильтры, находящиеся в носу, поэтому все вредные вещества попадают в организм.

Ученые подчеркивают, что данные результаты не призывают людей отказаться от посещения тренажерных залов. Главное, на что необходимо обратить внимание – это проветривание помещений перед занятиями и правильная техника питания. Управляющим спортивными комплексами, в свою очередь, необходимо позаботиться о качественной системе вентиляции воздуха.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com