Спорт полезен для психического здоровья

Опубликовано: , В спорте

Боевые искусства

Спорт полезен для психического здоровья

Ученые выяснили, что спорт способен сделать человека здоровым не только физически, но и психически. Некоторые психические заболевания поддаются лечению с помощью спорта даже более эффективно, по сравнению с лекарствами и психотерапией.

Уже есть клиники, в которых спортивная терапия является частью регулярной лечебной процедуры. С одной стороны, это связано с тем, что психически больные люди более склонны к физическим недугам, например, к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям, так как они мало двигаются, едят нездоровую пищу и часто курят. Психически больные люди, по статистике, умирают на двадцать лет раньше по сравнению со здоровыми людьми.

В исследовании, которое провели голландские ученые, приняли участие более чем семь тысяч добровольцев. И они помогли выяснить, что один час спорта в неделю снижает риск тревожных расстройств, депрессии, зависимостей. Субъекты, которые имели психические заболевания, отмечали улучшение состояния после регулярных занятий спортом.

Людям с депрессией и тревожными расстройствами полезнее всего ездить на велосипеде, бегать трусцой, ходить. И, кстати, занятия обязательно не должны быть в тягость. Чтобы оказать положительный эффект они должны радовать, давать положительные эмоции.

Согласно норвежскому исследованию, при депрессии еще более положительный эффект способны оказать занятия азиатскими боевыми искусствами. Причем они оказываются более эффективными даже по сравнению с ездой на велосипеде.

Ошибки в статье