Изменение правил перевоза ручной клади в ЕС

Опубликовано: , В мире

Ручная кладь в самолете

Изменение правил перевоза ручной клади в ЕС

Нынешние достаточно строгие правила Евросоюза в отношении жидкостей в ручной клади на рейсах несколько ослабят. С 31 января 2014 года пассажиры смогут взять на борт те напитки в бутылках, что они приобрели в аэропортах за пределами Евросоюза. Правда, бутылка должна быть запечатана в пластиковый пакет. Это изменение можно назвать большим шагом к важным переменам. Эксперты говорят о конце так называемого «жидкого запрета».

Отмена ограничения станет возможной в связи с установкой в аэропортах специального оборудования, которое позволит обнаружить взрывчатые смеси, в том числе и в жидком виде. Вновь установленные детекторы используют при проверке ручного багажа пассажиров.

Кстати, это уже вторая попытка европейцев разрешить провоз жидкости в ручной клади. Весной 2011 года Европарламент принимал соответствующую директиву. Тогда в планы входило разрешить пассажирам, которые летят через Европу транзитом, провоз жидкости, купленной в аэропортах стран, не входящих в ЕС, в ручной клади. Вторым этапом данной программы должна стать полная отмена запрета на провоз жидкости в ручной клади. Но ряд стран, в частности, Великобритания, Франция, Италия, Нидерланды, Швейцария, заявили об отказе подчиняться.

Пока в ЕС пассажиры могут проносить на борт детскую еду, флаконы и лекарства объемом до ста миллиграммов, которые упакованы в прозрачный пакет. И теперь, когда Евросоюз решил вернуться к реализации плана, идея не встретила сопротивления со стороны стран Европы, на что повлияло появление новых детекторов. Полной отмены ограничений на провоз жидкости на борту самолета можно ждать в 2015 году.

Ошибки в статье