ЕС защитит вкладчиков от банкротства банков

Опубликовано: , В мире

Банковское хранилище

ЕС защитит вкладчиков от банкротства банков

В Евросоюзе приняли решение о том, что в будущем все вкладчики будут лучше защищены в случае банкротства банка. Это решение можно назвать первым шагом на пути к банковскому союзу.

Европейский парламент и Европейская комиссия смогли добиться хотя бы какого-то соглашения, которое приближает их к созданию банковского союза. И привел их к этому очередной урок, вынесенный из минувшего финансового кризиса, от которого страны ЕС до сих пор еще не смогли оправиться в полной мере.

ЕС планирует сделать средства кредиторов и акционеров в случае возникновения кризиса более подотчетными, что позволит иметь доступ к средствам в течение двадцати дней, а не семи, как сейчас. Так ЕС планирует предотвратить вероятность того, что клиенты проблемных учреждений будут отчаянно забирать свои деньги и нести их домой. Для защиты клиентов банки продолжат вносить средства в специальный чрезвычайный фонд, размер которого должен составлять не менее 0,8 процента хеджированной сделки.

Консультации по этому вопросу будут продолжаться и в течение текущей недели, и в последующие дни и недели. В частности, в среду вопрос обеспечения безопасности вкладчиков банков обсудят в кругу министров финансов ЕС. Они же рассмотрят разногласия по поводу того, как и в какой ситуации следует принимать решение о ликвидации банка. Представители властных структур многих стран Евросоюза убеждены, что банковский союз станет хорошим подспорьем в решении всех спорных вопросов, а также он сможет укрепить позиции евро.

Ошибки в статье