Экстрим-восхождение на Нангапарбат

Опубликовано: , В мире

Нангапарбат

Экстрим-восхождение на Нангапарбат

Дэвид Гёттлер планирует стать первым немцем, который покорит восьмитысячник Нангапарбат в Пакистане зимой. Семнадцать экспедиций до него отправлялись туда, но ни одна из них не смогла добраться до вершины.

На самом деле, Дэвид планировал заняться лыжным туризмом в Альпах этой зимой, может быть, совершить пару поездок, посвященных ледолазанию. Но когда в ноябре ему позвонил итальянский альпинист Симоне Море Топ и спросил, не хочет ли он вскарабкаться на Нангапарбат, девятую по высоте гору мира, он не стал сомневаться и тут же согласился на это безумство.

Заметим, что сейчас на Земле есть две горы, которые так и не удалось никому покорить зимой — это К2 (высота 8611 метров) и Нангапарбат (8125 метров). Обе вершины даже летом считаются чрезвычайно опасными.

Из всех экспедиций, которые отправлялись на Нангапарбат, только двум удалось добраться до более чем семи тысяч метров. Вершина зимой пока никому не покорилась. По словам Дэвида Гёттлера, их шансы на победу над природой равны от пятнадцати до двадцати процентов. И ключевую роль в везении играет погода, так как зимой здесь хорошие условия бывают крайне редко и держатся три-четыре дня. Плюс к этому, им нужно быть в форме в момент прибытия на место, что вынуждает их интенсивно тренироваться.

Остается только пожелать спортсменам удачи в реализации их непростой задачи! И будем ждать видео- и фотоотчетов все-таки с вершины горы, которая не дается никому зимой.

Ошибки в статье