Папа Римский отметил день рождения с бездомными

Опубликовано: , В мире

Папа Римский Франциск

Папа Римский отметил день рождения с бездомными

Даже во время собственного дня рождения Папа Римский Франциск не стал отказываться от присущей ему скромности. Сначала глава католической церкви отслужил утреннюю мессу для бездомных и сотрудников (уборщиков и поваров) его резиденции, после чего состоялся завтрак в честь его 77-летия, на котором все они присутствовали.

Во время завтрака за одним столом с понтификом присутствовали четверо бездомных людей. Согласно имеющимся данным, он пригласил позавтракать вместе с собой тех, кто обычно ночует на площади Святого Петра. На фотографиях видно, как Папа Римский сидит рядом с тремя бездомными мужчинами, один из которых держит на руках собаку, и отлично проводит время.

Все присутствующие на завтраке потом рассказали, что атмосфера на нем царила особенно теплая. Работники из папской резиденции все-таки смогли создать семейную атмосферу, которую так хотел получить глава католической церкви. Во время проповеди Франциск каждого из них назвал поименно.

Тысячи поздравлений получил Папа Римский Франциск, многие католики молились за него в этот день.

В этот день у него была запланирована встреча с любимой футбольной командой « Сан-Лоренсо » , игроки которой специально прилетели в Рим, чтобы лично поздравить именинника.

Надо сказать, что с момента своего избрания в марте текущего года Папа Римский Франциск уже не раз привлекал к себе внимание прессы благодаря скромному образу жизни. Он постоянно призывает верующих помогать бедным. Выступал против культа денег и «дикого капитализма», высказывался за проведение реформы католической церкви и ее большую либерализацию. За скромность и участие в важнейших дискуссиях мира понтифика избрали человеком года по версии журнала Time.

Ошибки в статье