В ЕС вводят квоты на вылов рыбы в 2014 году

Опубликовано: , В политике

Камбала

В ЕС вводят квоты на вылов рыбы в 2014 году

Впервые с 1995 года министры ЕС смогли договориться о введении квот на вылов рыбы в Евросоюзе в течение всего следующего года. Договоренности им удалось достичь всего за два дня. Они установили квоты для Северо-Восточной Атлантики и Северного моря. Достигнутое соглашение явно свидетельствует о том, что в европейской политике в области рыболовства наметились хотя бы какие-то положительные сдвиги.

Но для североморских рыбаков есть некоторые неопределенности. Дело в том, что еще остаются незавершенными дискуссии с Норвегией, из-за чего в Северном море пока вводятся лишь временные квоты. Верхние пределы для рыбалки в Балтийском море согласовали еще несколько недель назад.

Уже есть данные о том, что по отлову камбалы и скумбрии рыбаки Германии получат более высокие квоты по сравнению с текущим годом. Для сельди, как и следовало ожидать, применят снижение квот. Снизят квоты и для трески с сайрой.

Заметим, что предварительные ставки, в целом, соответствуют семидесяти процентам от рекомендуемого общего улова. Евросоюз планирует управлять хотя бы в какой-то степени имеющимися в морях рыбными запасами. И помочь в этом могут реформы рыболовства.

Стоит вспомнить о том, что спор из-за ввода квот на вылов рыбы в последнее время привел к обострению отношений между Фарерскими островами и Европейским союзом. В связи с тем, что острова игнорировали требования ЕС, Европейская комиссия ввела торговые санкции против островного государства.

Ошибки в статье