Google приобрела производителя роботов

Опубликовано: , В науке

Робот-андроид Petman

Google приобрела производителя роботов

Стало известно, что IT-корпорация  Google приобрела компанию Boston Dynamics, которая специализируется на создании роботов, стилизованных под животных. Данный шаг со стороны корпорации – это подготовка к времени, когда вся жизнь человека будет автоматизирована с помощью роботов.

Компания Boston Dynamics известна в качестве создателя таких популярных роботов как Гепард, Большая собака, Дикая кошка. Видеоролики об этих роботах-животных покорили сеть и получили миллионы просмотров на сервисе Youtube. Роботы вызвали интерес благодаря своей проворности и легкости, с которой они преодолевают всевозможные препятствия и двигаются одинаково ловко по всем поверхностям, будь то лед, снег, асфальт. Это во многом объясняет интерес, который вызвали разработки Boston Dynamics у Министерства обороны Соединенных штатов Америки, в частности, Агентства перспективных исследовательских проектов (DARPA). Некоторые разработки компании проводились именно за счет средств, выделяемых данным Агентством. Среди таких роботов – двуногое устройство Petman. Данная разработка, созданная по заказу американской армии, призван заменять людей в опасных условиях, в частности, для обнаружения утечки вредных веществ. Презентация работы андроида, в рамках которой он был представлен публике в костюме химзащиты, навеял в памяти популярный фильм «Терминатор».

О поглощении компании официальной заявили представители Google в своем интервью газете New York Times. Сумма сделки не разглашается.

Ошибки в статье