Google предъявили иск на три миллиарда

Опубликовано: , В мире

Google предъявили иск на три миллиарда

Google предъявили иск на три миллиарда

Google вновь ожидает судебное разбирательство. На этот раз на интернет-корпорацию подали иск коллектив авторов. В поданном исковом заявление они требуют возместить якобы нанесенные им убытки. Причинно подачи искового заявления стало создание компанией Google проекта, занимающегося оцифровкой книг Google Books. Об этом миру сообщило агентство Bloomberg.

Истцы требуют, чтобы Google заплатила им три миллиарда долларов, в качестве компенсации за убытки, которые нанес и нанесет в будущем проект. Больше никаких других подробностей относительно иска не поступало. Пока даже не ясно, кто является автором иска.

Это не первый случай подачи подобного иска. Книгоиздатели давно точат зуб на проект Google Books. В 2008 году интернет-гигант заключил соглашение с издательствами, согласно которому Google обязан был потратить 125 миллионов долларов на создание Реестра прав на книги. Спустя три года, в 2011 год суд отклонил данное соглашение, так как оно нарушает интересы правообладателей.

Иски, в которых фигурировал проект Google Books, поступали с начала 2005 года. Интернет-компанию обвиняли в массовом нарушении авторских прав, так как пользователь с помощью проекта мог бесплатно просматривать некоторые страницы оцифрованных копий книг.

Несмотря на постоянные иски, Google продолжает свою работу в выбранном ими направлении: создаются новые проекты, реализуются идеи и миру дарятся новые технологии.

Ошибки в статье