Закон об особой защите частной жизни россиян вступил в силу

Опубликовано: , В России

Деятельность в интернете

Закон об особой защите частной жизни россиян вступил в силу

С сегодняшнего дня в России вступил в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, которые будут защищать личную жизнь человека. Теперь суды имеют право выдавать гражданам охранные грамоты от чужих вторжений, а в том случае, если какая-либо нелицеприятная появилась в сети, зачистят интернет.

Понятие «нематериальные блага» теперь имеет новое юридическое толкование. Это жизнь и здоровье, личная неприкосновенность, достоинство личности, доброе имя и честь, неприкосновенность жилища и частной жизни. Сюда же вошли семейная и личная тайна, свобода выбора места пребывания и жительства, свобода передвижения и так далее.

Благодаря закону, можно загнать в тень так называемых «охотников за головами». Человек имеет полное право на то, чтобы обратиться в суд с требованием об удалении порочащей его информации, а также о запрещении и пресечении дальнейшего ее распространения.

Впервые введено специальное правило о защите граждан в защите распространения о них какой-либо ложной, но не порочащей их информации. К примеру, сообщения, что кто-либо внезапно получил миллионное наследство, которые являются неправдой, будут требовать опровержения.

Закон установил и то, что объектами гражданских прав теперь являются результаты работ и оказания услуг, а не сами услуги и работы. Например, если долго делали ремонт, а результат или незаметен или не устраивает заказчика, то оплачивать такой труд ремонтникам нет нужды.

Ошибки в статье