«Протон-М» успешно вышел на орбиту

Опубликовано: , В России

Протон-М

«Протон-М» успешно вышел на орбиту

Впервые после того, как в июле запуск «Протона-М» завершился катастрофой, на орбиту с его помощью успешно вывели европейский спутник связи Astra 2E. По словам представителя Роскосмоса, произошло отделение космического аппарата разгонного блока «Бриз-М». Спутник передали в управление заказчику пуска – оператору SES Astra.

Успешного запуска удалось добиться благодаря тому, что комиссия по расследованию ЧП пришла к выводу, что на ракете, которая упала 2 июля на старте, был неправильно установлен блок датчиков угловых скоростей. Это и привело к аварии. Чтобы подобных инцидентов в будущем не происходило, Роскосмос принял решение о том, чтобы изменить форму датчиков.

Что касается, спутника Astra 2E, который «Протон-М» вывел на орбиту в этот раз, его масса составляет шесть тонн. И он был изготовлен французской компанией EADS Astrium по заказу спутникового оператора из Люксембурга SES Astra. Его изготовили на платформе Eurostar 3000, срок существования которой составляет пятнадцать лет. Космический аппарат займется ретрансляцией радио- и телепрограмм в цифровом и аналоговом форматах, а также обеспечением интернет и мобильной связью абонентов Ближнего Востока, Европы и Африки.

Минувший запуск стал двадцать вторым в текущем году из тех, что были произведены с российских аэродромов. А в целом, ракета «Протон» была использована уже в двадцать третий раз для того, чтобы вывести полезную нагрузку группы копаний SES.

Ошибки в статье