Критическое мышление позволит перехитрить всех вокруг

Опубликовано: , В мире

Первые принципы мышления Илона Маска

Критическое мышление позволит перехитрить всех вокруг

Это с успехом демонстрирует Илон Маск, канадско-американский инженер, главный инженер SpaceX, глава совета директоров Tesla Motors. Прежде, чем приступить к изменению мира, он стремился стать физиком, учился в Стэнфордском университете. Именно в то время он получил представление о первых принципах мышления, способного сделать человека миллиардеров. И сейчас он неустанно следует им.

По словам Илона, обычно люди проводят жизнь, рассуждая по аналогии. Они делают что-то, потому что так делают другие люди. Но если обратиться к древнему подходу первых принципов, можно добиться большего в жизни. Он предполагает, что вещь следует рассматривать до фундаментальных истин, а потом, забыв об общепринятом, рассуждать с чистого листа.

Первые принципы мышления позволяют получить ключ к любой системе запросов хоть в философии, хоть в бизнесе. Он имел решающее значение для освоения SpaceX. Когда Илон с командой пытался оценить, сколько будут стоить первые ракеты SpaceX, они могли бы просто посмотреть стоимость аналогичных продуктов на рынке. Но ребята пошли другим путем. Они выяснили, из каких частей состоит ракета, а потом подсчитали, сколько будет стоить сырье, необходимое на эти части. В результате, компания смогла построить более дешевую ракету по сравнению с другими производителями.

Первые принципы мышления дают возможность не прислушиваться к советам ученых. Вместо этого, можно начать задавать фундаментальные вопросы, которые позволяют взглянуть на решение проблемы с другой точки зрения и принять более эффективное решение.

Наверное, глядя на пример жизни Илона Маска, стоит прислушаться к его советам, чтобы самому стать настоящим генератором полезных идей.

Ошибки в статье


По материалам: venturebeat.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org