Руководство по выживанию в сезон простуды и гриппа

Опубликовано: , В мире

Чай

Руководство по выживанию в сезон простуды и гриппа

Зима – это не только праздники, лыжи, сноуборд, санки и веселье. Это еще и зимние микробы и вирусы, которые могут испортить отдых. Но на них запросто можно найти управу, и мы в этом вам поможем.

Согревайтесь

Один из лучших способов не заболеть – согреваться. Эксперты по погоде говорят, что низкие температуры повышают риск развития респираторных инфекций, сердечных приступов и инсультов. Пожилые люди становятся подвержены риску обострения артрита и несчастных случаев в быту, вызванных потерей силы и ловкости рук. А еще холодная погода не лучшим образом сказывается на психическом здоровье.

Что же делать?

Рекомендуем поддерживать в квартире температуру не ниже 18 градусов Цельсия. И носите несколько слоев тонкой одежды, а не один толстый, потому что так вам будет теплее. Дело в том, что слои задерживают теплый воздух и согревают вас. Если же внезапно дома станет слишком холодно, можете лечь спать в теплой одежде в постель, в том числе в термобелье, носках и шапке.

Пейте чай и мойте руки

Для сохранения здоровья не достаточно только хорошо обогревать дом, нужно еще питаться здоровой пищей и держать себя в чистоте.
В день, как советуют специалисты, должен быть минимум один прием горячей пищи плюс несколько горячих напитков. Исследование показало, что прием любой теплой жидкости, будь то чай, суп или рагу помогает снизить вероятность возникновения кашля или простуды. Горячие напитки помогают облегчить симптомы простуды и гриппа.

Регулярно мойте руки водой с мылом, чтобы остановить распространение вирусов. Особенно часто это надо делать, если ваша работа связана с людьми.

Не забывайте о сне

В любое время года недостаток сна может усугубить возникновение болезней из длинного списка заболеваний, ослабляя вашу иммунную систему. Но особенно актуально это зимой, когда риск заражения гриппом или простудой выше.

Врачи рекомендуют людям принимать витамин D в течение всей зимы. Если же вы с трудом засыпаете, постарайтесь успокоиться перед сном ванной и хорошей книгой, и забудьте об интернете и сериалах. Ешьте меньше сахара по вечерам, так как он может влиять на сон, не давая заснуть.

Избегайте толпы, но не доводите дело до изоляции

Важно дистанцироваться от социума, не приближаться к людям, которые кашляют или чихают. Если ваш партнер заболел, стоит поспать на отдельных кроватях одну или две ночи. Если вы простыли сами, защитите других от ваших микробов, чихая в сгиб локтя.

Если кто-то в семье болен, протирайте спиртовыми салфетками предметы общего пользования, такие как пульт дистанционного управления для телевизора, дверные ручки, кухонные поверхности.

Но в отшельника превращаться не стоит, потому что важно дышать свежим воздухом, который станет лучшим лекарством, что только можно найти в мире. Да и общение с другими может улучшить настроение и ускорить выздоровление.

И вообще, как говорят знатоки, нет такой вещи, как плохая погода, есть плохая одежда.

Ошибки в статье


По материалам: www.telegraph.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com