Какую область IT выбрать для карьеры?

Опубликовано: , В IT

Искусственный интеллект

Какую область IT выбрать для карьеры?

Если вы рассматриваете работу в области информационных технологий или хотите продвинуть текущую карьеру в IT, вы, вероятно, окажетесь на прибыльном пути.

Работа в сфере IT часто оказывается одной из самых востребованных во всех странах мира, а также – одной из самых высокооплачиваемых.
Итак, что вам нужно для продвижения вперед? Это не так просто, как может показаться.

Прежде всего, вам нужно иметь представление об определенной области IT, на которой вы хотите сосредоточиться, — и это поможет вашему увлечению. Далее нужно изучить уровень квалификации и опыт, которые потребуются для предпочитаемой области.

Тоби Яу, специалист по набору IT-специалистов в Opus, рассказал о лучших вариантах будущей проверки карьеры и о том, как продвигаться в отрасли, а также о том, почему страсть так же важна, как и опыт.

Страсть важнее прибыли

Самое главное при решении, какая область IT лучше для вас – следовать вашим интересам. Не гонитесь за крупными суммами. Если вы пришли в информационные технологии только за деньгами, то это самая неправильная причина. Люди, увлеченные IT, обнаруживают, что есть проблема, которую они могут решить с помощью технологий.

Стартапы, такие как Airtasker и Canva, выявили потребность на рынке и построили дело оттуда. Они создали определенное решение. В конечном счете, если ваша конечная цель создать что-то, что принесет пользу другим – вы будете хороши в своем деле, и, соответственно, сможете зарабатывать на том, что вам нравится делать.

Итак, в каких областях IT наибольший спрос и тенденции роста для рабочих мест?

По словам Тоби, в области искусственного интеллекта, в пространстве машинного обучения и в банковском деле и финансах есть множество различных стартапов. Безопасность – это важное направление. Вы можете стать этичным хакером, то есть тем специалистом, который занимается взломом для компаний, чтобы проверить безопасность их продуктов.

Просто помните, что недостаточно знать технологии, нужно иметь возможность создавать решения с помощью технологии.

Квалификация против опыта

С точки зрения квалификации, степени очень важны, отмечает Тоби. Тем не менее, становится все более важным развивать навыки вдали от университетов, чтобы выделяться из толпы на рынке рабочих мест. И это может стать неплохой добавкой к формальной квалификации. Например, интроверты могут хорошо работать, занимаясь кодированием, но этот тип человека должен иметь возможность развивать навыки работы в команде и быть в состоянии выразить себя.

Гибкая карьера

Огромная польза от работы в IT-индустрии – это способность перемещаться по разным ролям. Вам не нужно придерживаться своего плана или строгой карьерной лестницы, просто убедитесь, что вы держите свои варианты открытыми. Вы получите возможность общаться с людьми, которые работают непосредственно в этом пространстве. Если у вас есть интерес к облачным технологиям, искусственному интеллекту, компьютерному обучению, науке о данных, UX/UI, можно найти конкретные встречи, куда придут специалисты в из этих отраслей. Там можно получить какие-то советы, если вы находитесь только на первом этапе. А когда вы начнете развиваться в выбранной области IT, ваше имя там будут узнавать.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehacker.com.au
Иллюстрация с сайта: pixabay.com